15 декабря 2020

Дети из удалённых районов Забайкалья получили возможность написать электронное письмо Деду Морозу благодаря спутниковому интернету SenSat

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») установил станции спутниковой связи на объектах социальной инфраструктуры в сёлах Тунгиро-Олёкминского района Забайкальского края – труднодоступной территории, приравненной к районам Крайнего Севера.

К спутниковому интернету на скорости до 45 Мбит/с в малочисленных сёлах Тупик и Заречное были подключены продовольственные и промтоварные магазины, дом культуры и, в том числе, несколько детских садов. Таким образом, взрослые жители села благодаря спутниковым решениям получили возможность рассчитываться за покупки с помощью мобильных банковских терминалов, а дети в преддверии наступающего праздника могут обратиться к Деду Морозу в современном электронном формате.

Глава Администрации муниципального района «Тунгиро-Олёкминский район» Забайкальского края Михаил Ефанов прокомментировал:

– Благодаря современным спутниковым решениям трудности с доступом к услугам связи на удалённых территориях постепенно уходят в прошлое, что прямо сказывается на росте уровня качества жизни населения. С помощью компании РТКОММ и ее официального партнера в Забайкалье спутниковый интернет появился в самых отдаленных населенных пунктах Тунгиро-Олёкминского района – подключена Администрация, детские сады, магазины, желающие физические лица. Мы сделали свой выбор в пользу РТКОММ как провайдера спутникового интернета в нашем районе и вполне удовлетворены скоростью предоставления услуг и уровнем клиентского сервиса.

На территории Забайкалья подключения к скоростному спутниковому интернету от РТКОММ организует официальный дилер – компания С-Телеком (г.Чита).

Доставка комплектов подключения осуществляется за счет конечного пользователя по тарифам выбранной службы доставки – либо самостоятельно, либо силами официального дилера SenSat в регионе в зависимости от решения клиента.

Узнать подробности об услуге и оставить заявку на подключение можно на сайте оператора https://www.sensat.ru.

* * *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») является крупнейшим оператором рынка спутниковой связи России.

По данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов – VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ – вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.