09 октября 2023

РТКОММ и Rubetek займутся производством отечественного спутникового оборудования

Федеральный оператор РТКОММ, компания Rubetek и Корпорация МСП заключили трехстороннее соглашение по итогам отбора на поставку спутниковых модемов, центральной земной станции связи и абонентских устройств.

В рамках партнерства РТКОММ и Rubetek будут сотрудничать по разработке, тестированию и запуску в серийное производство оборудования для наземного сегмента спутниковых сетей оператора. Корпорация МСП будет вести мониторинг реализации программы развития поставщика и оказывать необходимую информационную, юридическую и иную поддержку сторонам.

Сергей Ратиев, генеральный директор АО «РТКомм.РУ»:
«Формат “выращивания” поставщиков – для нас возможность совместно с российскими разработчиками наладить выпуск высокотехнологичных устройств, полностью отвечающих техническим требованиям нашей сети и не уступающих по качеству зарубежным аналогам. С компанией Rubetek мы последовательно пройдем весь путь – от разработки и тестирования до оказания конечных услуг клиентам РТКОММ. Первоначально это будут абонентские модемы и центральная земная станция спутниковой связи для собственной инфраструктуры, а в дальнейшем, с развитием объемов производства, будем готовы поставлять аналогичное оборудование и другим участникам рынка взамен продукции ушедших из России вендоров».

Антон Мальцев, основатель компании Rubetek:
«Рады быть частью важного для страны процесса импортозамещения в отрасли связи. Спутниковые сети – неотъемлемый элемент критически важной инфраструктуры. Новое отечественное оборудование сможет не только обеспечить высокоскоростную связь с низкой задержкой на 80% территории страны, но и использоваться совместно с последующими поколениями устройств, а также в интеграции решений интернета вещей. Более того, проект полностью созвучен миссии нашей компании – постоянно развиваться, создавая комфортную инновационную среду, доступную отдельно взятому человеку, городу и государству в целом. Уверен, что наше партнерство с лидирующим российским спутниковым оператором – компанией РТКОММ – будет плодотворным в решении поставленных задач».

Александр Исаевич, генеральный директор АО «Корпорация «МСП»:
«Программа по “выращиванию” поставщиков реализуется в рамках нацпроекта “Малое и среднее предпринимательство” при участии Корпорации МСП под кураторством первого-вице-премьера Андрея Белоусова. В ходе выполнения программы потенциальным поставщикам оказывается разного рода поддержка: финансовая, правовая, методическая, информационная и иная. В настоящее время оказанием поддержки МСП-поставщикам уже занимаются более 70 крупнейших заказчиков. Утверждено 15 программ “выращивания”, порядка 17 госкомпаний планируют использовать аналогичный механизм».

Процедура отбора проходила среди российских представителей малого и среднего бизнеса на Цифровой платформе МСП в рамках Программы «выращивания» поставщиков», к которой РТКОММ присоединился в начале года. Механизм развития также предполагает заключение долгосрочных контрактов между компаниями с госучастием и российскими организациями. По таким договорам поставщик инвестирует средства в производство, а заказчик обязуется в течение нескольких лет закупать у него продукцию или услуги в определенном объеме.

*   *   *

РТКОММ — крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2022 года компания лидирует по количеству подключенных абонентов среди российских VSAT-операторов.

РТКОММ предоставляет услуги спутниковой связи клиентам на любых труднодоступных и отдаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют мобильные и проводные телекоммуникации. Оператор системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и корпоративных заказчиков. Клиентам, чья деятельность связана с морским транспортом, оператор оказывает услугу «Морской VSAT» и комплексные спутниковые решения для судов. Частным пользователям компания предоставляет широкополосный доступ к спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Rubetek – российская ИТ-компания полного цикла, специализирующаяся на проектировании, разработке программного обеспечения и схемотехники, создании программно-аппаратных комплексов для различных систем связи, моделировании сетевой инфраструктуры, интеграции систем управления и автоматизации.

Rubetek использует единую облачную IoT платформу для управления разрабатываемыми системами и сервисами на базе искусственного интеллекта. На собственном производстве компания выпускает до 90% ассортимента устройств объемом более 1 млн единиц в год. На счету компании свыше 400 выполненных проектов по России и СНГ.

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства. Предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам МСП. Корпорация МСП оказывает также финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.