28 июля 2021

РТКОММ и Wink совершили чудо для пожилой жительницы отдаленного поселка в Красноярском крае

Проект РТКОММ «Меняем жизнь людей» помог жительнице отдаленного и труднодоступного села Верхняя Базаиха Берёзовского района Красноярского края организовать полноценную жизнь онлайн – смотреть телевизионные программы и фильмы на платформе Wink, а также общаться с детьми и внуками, живущими на значительных расстояниях от малой родины.

В феврале 2021 года РТКОММ в ходе презентации одного из эпизодов проекта представил в Красноярске документальный фильм, посвященный председателю сельсовета поселка Беляки, которая с помощью спутникового интернета сумела внедрить в поселке современную технологичную систему энергосбережения и экономит бюджету миллионы рублей в год. В рамках этого мероприятия в ходе электронного голосования среди красноярских журналистов был определен победитель конкурса историй «Зачем мне нужен спутниковый интернет». Им стала Валентина Барковская, жительница села Верхняя Базаиха, которая и получила комплект оборудования для подключения скоростного спутникового интернета и воспользовалась им, чтобы обеспечить позитивные будни для своей бабушки.

«Моей бабушке 94 года. Всю свою жизнь она прожила в деревне. И в войну для фронта там трудилась, и в леспромхозе и 5 детей вырастила. Разлетелись дети по разным местам, уже сами пенсионеры и внуками обзавелись. Редко навещают. И то лишь летом. Зимой и весной тяжела дорога до деревни: то заметает, то размывает. Годы берут своё, бабушка уже не выходит из дому. Чтобы она могла хоть как-то видеть родные лица и слышать их голоса, раньше я снимала видеопослания на камеру и отправляла из Красноярска, например ее старшему сыну – моему дяде – в Читу. А потом вместе мы ждали ответ. Я мечтала о том, чтобы свершилось чудо и появилась возможность организовать моей бабушке «скайп». И на помощь нам пришел спутниковый интернет! Теперь у нас все замечательно, кнопочку нажала - сын «рядом»! И жить веселее! А теперь мы еще можем и телевидение через интернет смотреть. Большое спасибо компании РТКОММ за это чудо!» — сказала Валентина Барковская.

«Наш проект — о тех, кто уже эффективно пользуется спутниковым интернетом и для тех, кто пока еще не знает о его безграничных возможностях. Поэтому мы специально выбрали такую форму презентации эпизодов проекта, чтобы не рассказывать, а показывать непридуманные истории наших клиентов. Они подтверждают позитивную роль спутникового интернета в достижении важных целей людьми, проживающими на самых удаленных территориях нашей страны, — отметил генеральный директор РТКОММ Сергей Ратиев. — Журналисты и блогеры в тех регионах, где мы организуем кинопоказы и презентации нашего проекта, получают возможность прикоснуться к ежедневной деятельности спутникового оператора по подключению скоростного интернета там, где его очень ждут и поучаствовать в реализации позитивной миссии проекта – выбрать из числа присылаемых на конкурс «Зачем мне нужен спутниковый интернет» такую историю, которая их действительно лично глубоко трогает и волнует. В Красноярске в результате электронного голосования победила история Валентины Барковской. Мы искренне рады тому, что теперь ее бабушка в отдаленном сибирском селе Верхняя Базаиха может смотреть телепрограммы и лучшие фильмы с помощью безлимитного и бесплатного спутникового трафика благодаря акции, организованной нами в партнерстве с компанией «Газпром Космические системы» и онлайн-кинотеатром Wink».

В центре проекта РТКОММ — судьбы и жизни людей, проживающих на труднодоступных территориях, которые достигли важных жизненных целей благодаря подключению спутникового интернета.

В 2021 году презентации проекта РТКОММ «Меняем жизнь людей» уже состоялись в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском, Алтайском, Хабаровском и Камчатском краях. Все истории выложены на официальном YouTube-канале РТКОММ.

*   *   *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2020 года РТКОММ лидирует по количеству подключенных абонентов среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ – услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками.