19 ноября 2020

РТКОММ предоставил МегаФону спутниковые каналы для реализации проекта «Доступный интернет» на территории Чукотского Автономного округа

РТКОММ предоставил в пользование ПАО «МегаФон» дополнительные спутниковые каналы с высокой пропускной способностью до 500 Мбит/с для реализации проекта «Доступный интернет» на территории Чукотского Автономного округа.

Проект «Доступный интернет» на территории Чукотки является частью федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» и регулируется соглашениями, заключенными между операторами связи и Департаментом промышленной политики Правительства Чукотского автономного округа.

Коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл прокомментировал:

- С помощью спутниковых каналов РТКОММ ПАО «МегаФон» удалось реализовать комплексный проект, обеспечивший решение важной стратегической задачи повышения уровня доступности интернета для граждан на территории Чукотки. Мы с готовностью предоставляем наши спутниковые каналы в том числе для подобных проектов, предусматривающих кросс-структурное взаимодействие операторов связи, решающих сообща важные задачи государственного масштаба. «Доступный интернет» – один из таких социально-значимых проектов, и мы рады быть полезными нашим партнерам, обеспечивающим информатизацию и связь для населения в труднодоступных и удаленных точках страны.

Директор Магаданского отделения ПАО «МегаФон» Наталья Стрельникова отметила:

– Больше половины наших абонентов на Чукотке активно пользуются мобильным интернетом, потребление которого за последние два года удвоилось. Для нас важно, чтобы жителям региона были доступны все возможности, которые дает интернет, чтобы они не чувствовали себя оторванными от других территорий страны. На сегодняшний день более 80% жителей Чукотского автономного округа проживают в зоне покрытия мобильной связью от МегаФона. При этом около 70% населения имеет доступ к 4G-интернету. Существенно увеличить эту цифру позволил проект, реализованный с помощью высокоскоростных спутниковых каналов связи РТКОММ. Конструктивное партнерское взаимодействие МегаФона и РТКОММ позволило обеспечить стабильное качество связи для наших абонентов.

* * *

РТКОММ (100% дочернее общество ПАО «Ростелеком») — крупнейший оператор рынка спутниковой связи России.

По данным журнала «Стандарт», №1 (204) январь 2020 (свидетельство ПИ № 77-26396 от 01.12.2006), по итогам 2019 года РТКОММ вышел на первое место по количеству подключенных абонентов — VSAT-станций, среди крупнейших российских VSAT-операторов.

Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации.

РТКОММ системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и всех категорий клиентов. Традиционно прочные партнерские взаимоотношения с крупным бизнесом и операторами связи являются фундаментом динамичного развития компании.

Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи в России, РТКОММ предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.

Еще одно направление, которое активно развивает РТКОММ — услуга «Морской VSAT». На сегодняшний день она востребована среди всех категорий клиентов, чья деятельность связана с морскими перевозками. Зона обслуживания РТКОММ — вся акватория Мирового океана, включая прибережные зоны всех континентов.