11 мая 2023

РТКОММ развивает спутниковые решения для эффективного флота

Федеральный оператор РТКОММ принял участие в конференции «Связь, навигация, новые продукты и технологии на море - 2023», собравшей в Мурманске представителей рыболовных и судоремонтных компаний.

Коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл рассказал, как с помощью спутниковых технологий в режиме реального времени управлять всеми процессами на корабле – от технических до кадровых. В ходе выступления эксперт представил портфель решений для морских и речных судов, буровых платформ, яхт и паромов.

С услугой «Морской VSAT» оператор предоставляет заказчикам широкополосный доступ в Интернет за счет использования стабилизированной антенны и спутниковых каналов связи. Благодаря автоматическому роумингу клиенты получают стабильный сигнал и работу цифровых сервисов по всей акватории России, включая омывающие страну моря, внутренние реки и озера, а также прибрежные зоны.

На базе скоростного Интернета провайдер реализует проекты удаленных офисов на судах, включающие комплекс услуг – IP-телефонию, видеонаблюдение, конференц-связь, закрытые корпоративные сети. Наличие на корабле этих цифровых сервисов помогает капитану оперативно обмениваться информацией с коллегами и службами на суше, эффективнее управлять командой.

С помощью услуги HotSpot оператор организует зоны Wi-Fi в общественных помещениях корабля. Подключаясь к точкам доступа, экипаж и пассажиры могут общаться с семьей в мессенджерах и по видеосвязи, делать покупки в интернет-магазинах, получать государственные услуги в электронном виде, переводить деньги в мобильных приложениях банков.

Для оптимизации затрат по содержанию флота РТКОММ предлагает владельцам системы мониторинга и контроля судна. Цифровые сервисы помогут наблюдать за состоянием механизмов и агрегатов, следить за качеством бункеровки. На основании информации, полученной в автоматическом режиме, капитан сможет своевременно принимать решения в море и местах остановки.

Коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл: 

«Качественная корабельная связь – одно из ключевых условий безопасной и эффективной работы судов на большой воде – в море, реках, озерах. РТКОММ оказывает услуги подвижной связи на базе 15 спутников в Ku- и Ka-диапазонах. Автоматическое переключение обеспечивается специально созданным программно-аппаратным комплексом, который по координатам судна определяет оптимальный спутник и дает оборудованию команду переключиться на него. Мы гарантируем заказчикам высокую скорость передачи данных и бесперебойное функционирование технологичных сервисов на кораблях на протяжении всего маршрута, что особенно актуально в акватории Северного морского пути».

Кроме этого, оператор поставляет комплексные решения сетевой безопасности на судах для защиты от кибератак, решения для контроля входящего и исходящего трафика с фильтрацией по DNS-именам и URL-адресам.

С подробной информацией об услугах РТКОММ для морских и речных судов можно ознакомиться на сайте.