30 июня 2023

Спутник эффективного флота: РТКОММ представил сервисы для судовладельцев

РТКОММ принял участие в конференции «Связь, навигация, автоматика, новые продукты и технологии на море», собравшей во Владивостоке профильных специалистов и представителей компаний морской отрасли.

Директор филиала «Дальний Восток» РТКОММ Александр Заводчиков рассказал, как спутниковые технологии помогают судовладельцам в режиме реального времени управлять всеми процессами на водном транспорте – от технических до кадровых. В ходе выступления эксперт представил портфель решений для морских и речных судов, буровых платформ, яхт, паромов.

Оператор предоставляет заказчикам услугу «Морской VSAT» – широкополосный доступ в Интернет во время движения в море и стоянки в порту. Благодаря современному решению клиенты получают стабильный сигнал и работу цифровых сервисов во всей акватории России, включая моря, реки, прибрежные зоны.

На базе спутниковых каналов провайдер реализует на судах проекты удаленных офисов с закрытой корпоративной сетью, почтой, IP-телефонией, видеонаблюдением, конференц-связью. Цифровые решения помогают капитану оперативно обмениваться информацией с офисом компании и береговыми службами, эффективнее управлять командой.

С сервисом HotSpot РТКОММ организует зоны Wi-Fi в общественных пространствах корабля. Подключаясь к точкам доступа, экипаж и пассажиры могут общаться с семьей в мессенджерах и по видеосвязи, делать покупки в интернет-магазинах, получать государственные услуги в электронном виде, переводить деньги в мобильных приложениях банков.

Для оптимизации затрат по содержанию флота оператор предлагает системы мониторинга и контроля судового оборудования. Сервисы помогут наблюдать за состоянием механизмов и узлов, отслеживать качество бункеровки и получать информацию об актуальном расходе топлива. На основании получаемой в режиме онлайн информации капитан сможет своевременно выявлять неисправности, предотвращать поломки, обеспечивать сохранность грузов, повышать эффективность использования топлива.

Директор филиала «Дальний Восток» РТКОММ Александр Заводчиков:

«Спутниковые технологии дают судовладельцам возможности для построения эффективного бизнеса, где к минимуму сведены риски потерь времени и ресурсов. Мы гарантируем заказчикам высокую скорость передачи данных и бесперебойную работу услуг в любой точке моря и суши. Качественный сигнал предоставляем на базе специально созданной технологической платформы РТКОММ, обеспечивающей связь с 15 спутниками в разных диапазонах. Программно-аппаратный комплекс анализирует координаты местоположения судна и автоматически переключает оборудование на оптимальный космический аппарат.

Кроме этого, оператор поставляет решения сетевой безопасности на судах для защиты от кибератак, сервисы для контроля и фильтрации входящего и исходящего трафика.

Все продукты доступны как в комплексе, так и по отдельности. Узнать подробнее об услугах РТКОММ для морских и речных судов можно на сайте https://sea-vsat.rtcomm.ru/.