09 октября 2023

В иркутском поселке Прибойный появился спутниковый интернет РТКОММ

РТКОММ организовал в поселке Прибойный Иркутской области зоны доступа к спутниковому интернету с помощью услуги HotSpot. Теперь жители труднодоступного населенного пункта могут пользоваться интернетом и современными цифровыми сервисами.  

Поселок Прибойный расположен на севере Иркутской области в 108 км от административного районного центра – города Братска. Окружающая поселок тайга осложняет строительство наземных оптических и мобильных сетей. Единственным возможным способом коммуникаций для местных жителей остается спутниковая связь.

Услуга HotSpot предназначена для организации Wi-Fi зон с использованием спутникового оборудования на любых труднодоступных территориях. Сервис обеспечивает качественный сигнал и безопасную цифровую среду для работы и общения.  

Михаил Муттерперл, коммерческий директор АО «РТКомм.РУ»:
«Более десяти лет РТКОММ работает с самыми удаленными уголками страны. Мы видим, как там меняется жизнь с появлением связи. У сельчан открывается доступ к привычным для горожан цифровым сервисам: госуслугам, онлайн-банкам, дистанционным образовательным платформам, телемедицине. У предпринимателей – возможность вести свой небольшой бизнес. В таких поселках, как Прибойный, с помощью услуги HotSpot мы организовываем возможность доступа к спутниковому интернету. Все начинается с заявки от жителей или главы сельского поселения. По ней наши инженеры готовят проект с учетом особенностей территории, рассчитывают оптимальное количество и места установки спутниковых антенн, чтобы людям было удобно пользоваться интернетом. Кроме этого, понимая, насколько чувствительны для местных бюджетов дополнительные расходы, затраты по поставке, монтажу и обслуживанию узла спутниковой связи в населенном пункте мы берем на себя».

Ольга Казакова, жительница поселка Прибойный Иркутской области:  
«Ситуация в нашем населённом пункте со связью и интернетом была плачевная. Из-за сложного рельефа местности и небольшого числа жителей ни одна компания не шла нам навстречу – невыгодно. И вот появился РТКОММ, а с ним спутниковая связь и решение многих проблем. И детям, и взрослым интернет – хорошее подспорье! Ведь, жить в век высоких цифровых технологий без хорошей связи и интернета, на которых многое завязано, – нонсенс!».

Для начала пользования услугой клиент приобретает и устанавливает на свой дом комплект абонентского оборудования для приема сигнала от размещенного в поселке узла спутниковой связи. Далее пользователь регистрируется в личном кабинете, где после идентификации может подобрать подходящий пакет трафика.

В личном кабинете клиенты могут самостоятельно управлять сервисом: отслеживать статистику, оплачивать банковской картой услуги связи, связываться с техподдержкой. Мобильное приложение «HotSpot РТКОММ» доступно в App Store и Google Play.

Узнать подробнее об услуге и оставить заявку на подключение можно по телефону 8 800 707 77 83, по электронной почте hotspot@rtcomm.ru и на сайте https://hotspot.rtcomm.ru/.


*   *   *

РТКОММ — крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2022 года компания лидирует по количеству подключенных абонентов среди российских VSAT-операторов.

РТКОММ предоставляет услуги спутниковой связи клиентам на любых труднодоступных и отдаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют мобильные и проводные телекоммуникации. Оператор системно разрабатывает и внедряет современные спутниковые решения в интересах государства и корпоративных заказчиков. Клиентам, чья деятельность связана с морским транспортом, оператор оказывает услугу «Морской VSAT» и комплексные спутниковые решения для судов.

Частным пользователям компания предоставляет широкополосный доступ к спутниковому интернету под торговой маркой SenSat.